У православных начинается Великий пост
7 марта 2008 года

- Кроме соблюдения строго поста необходимо регулярно приходить в церковь на службу, - советует священнослужитель Никольской церкви отец Николай. - Также всем нужно исповедаться и причаститься.

В первые два дня желательно полностью воздержаться от пищи. В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, можно принимать растительную пищу один раз вечером, причем без масла.
Мясные и молочные продукты вообще исключите из меню. Хлеб же допустим только тот, что приготовлен без использования молочных продуктов. В субботу и воскресенье можно питаться дважды в день и употреблять масло. Рыбу можно есть только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он не выпадает на Страстную седмицу). В этом году он пройдет 7 апреля. В день Вербного воскресенья (20 апреля) тоже можно кушать рыбу. А накануне, в Лазареву субботу, разрешается рыбная икра.

В Страстную седмицу (то есть последнюю неделю поста) предписывается так называемый «пост второй степени». Питаться в это время положено один раз в день. Масло запрещено. В пятницу и субботу накануне Пасхи от пищи положено воздерживаться.

Но не все верующие должны безоговорочно соблюдать правила строгого поста. Пожилые и больные люди, беременные и кормящие женщины, а также дети до 14 лет могут себя в еде не ограничивать.

"Комсомольская правда - Казань", Евгения ЯКОВЛЕВА